Российская Информационная Сеть
29 июня, 11:32

Генеральному прокурору Венесуэлы запретили покидать страну

Генеральному прокурору Венесуэлы запретили покидать страну Верховный суд Венесуэлы запретил генеральному прокурору Луизе Ортеге покидать страну и заморозил ее активы, опередив досудебное слушание, запланированное на 4 июля. Запрос, который был запрошен союзником президента Николя Мадуро, будет направлен на то, чтобы определить, совершила ли Ортега "серьезные ошибки на посту".

Если будет найдено достаточно доказательств Ортега может быть привлечена к суду. Это последний поворот в политическом беспорядке, захвативший страну, и следует за дерзким нападением на Верховный суд в Каракасе в среду, когда с полицейского вертолета были выпущены гранаты. Вертолет был найден в сельской части страны, но, по словам властей, подозреваемый Оскар Перес - все еще в бегах.

Ортега недавно обвинила правительство Мадуро в "государственном терроризме", лишив граждан права на протест. "Мы по-прежнему являемся свидетелями разрыва конституционного строя. Конституция продолжает нарушаться, а государственные учреждения демонтируются", - сказала она. Законодатель Педро Карреньо, который запросил предварительное слушание, сказал журналистам, что, по его мнению, Ортега не в своем уме. "Очевидно, эта леди не в своем уме, ясно, что эта дама не нормальная", сказал Карреньо.

Вертолет, участвовавший в нападении на здание Верховного суда, предположительно был пилотирован Оскаром Пересом, офицером следственных полицейских сил страны. Перед началом атаки человек, который идентифицировал себя как Перес, появился в видеоролике, в котором говорилось, что идет операция по захвату демократии из "уголовного правительства Венесуэлы". Перес заявил, что выступает от имени коалиции военных, полицейских и гражданских чиновников.

Как заявили официальные лица, нападавшие стреляли из огнестрельного оружия и бросали гранаты в здание суда и МИД в Каракасе во вторник. Никто не пострадал, но нападение было резкой эскалацией месячного кризиса, охватившего режим президента Мадуро, который назвал атаку попыткой государственного переворота.

nbsp;RIN 2000-