Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:21

В Ватикане разразился очередной скандал сексуального характера

В Ватикане разразился очередной скандал сексуального характера Старший советник папы Фрэнсиса, кардинал Джордж Пелл уходит из Ватикана из-за обвинений в сексуальных нападениях. Этот случай является последней черной меткой католической церкви, которая оправилась от скандалов с сексуальным насилием в нескольких странах.

"Я невиновен в этих обвинениях, они ложные", - сказал Пелл на пресс-конференции в Риме. "Вся идея сексуального насилия отвратительна для меня". Австралийская полиция не опубликовала подробный перечень обвинений и не раскрыла никакой информации о предполагаемых жертвах, заявив, что есть только "несколько заявителей". "Новости об этих обвинениях укрепляют мою решимость, и судебные процессы теперь дают мне возможность очистить мое имя", - сказал Пелл.

В 2013 году Пелл, самый старший католик Австралии, был назван одним из 8 кардиналов, которым было поручено исследовать способы реформирования Католической Церкви. Сексуальное насилие и сокрытие в Католической церкви было зарегистрировано в Соединенных Штатах, Ирландии, Бразилии, Нидерландах, Германии и Австралии.

Преемник Пелла в Мельбурне, архиепископ Денис Харт, опубликовал заявление о том, что он считает, что Пелл имеет право на справедливое судебное разбирательство. Пелл должен будет появиться в суде магистрата Мельбурна 18 июля. Объявление, скорее всего, нанесет серьезный удар по репутации католической церкви в Австралии, которая в последние годы сократила свое членство. Обвинения могут также иметь последствия для Папы Фрэнсиса, который считает Кардинала Пелла своим главным советником.

"Святейший Престол выражает свое уважение к австралийской системе правосудия, которая должна будет решить вопрос", - сказал пресс-секретарь Ватикана Грег Берк. "В то же время важно помнить, что кардинал Пелл открыто и неоднократно осуждал аморальные и невыносимые акты жестокого обращения с несовершеннолетними".

nbsp;RIN 2000-