Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:58

Китай показал свой новейший военный корабль

Китай показал свой новейший военный корабль Китай показал свой новейший военный корабль, крупный эскадренный миноносец, рассматриваемый как вызов для морских соперников в Азии. Корабль, получивший название класса 055, представляет собой большой шаг в военной модернизации страны, отметили китайские правительственные сайты.

"Это символ военно-морского флота для достижения стратегического развития трансформации", - написано на сайте военно-морского флота.

По словам веб-сайта ВМС США, миноносец мощностью 10 тыс тонн полностью разработан в Китае, и он открывает новые горизонты для страны при проектировании и сборке крупных военно-морских судов. Оружия также новы для китайского флота. "Эсминец оснащен новым типом противовоздушной обороны, противоракетной, противокорабельной и противолодочной боевой техники", - говорится на веб-сайте.

Аналитики говорят, что новый корабль сопоставим по размерам с новейшими эсминцами, высаженными в азиатских водах США, Японией и Южной Кореей. Тип 055 будет весить 13 тыс тонн, когда он будет полностью оснащен системами вооружения и введен в эксплуатацию, что делает его крупнейшим крейсером страны. Тип 055 также обладает скрытыми характеристиками, сообщает PLA, включая небольшое поперечное сечение радара и малошумное, инфракрасное и электромагнитное излучение.

Тип 055 кажется сродни эсминцам класса Arleigh Burke ВМС США, которые дебютировали в 1980-х годах и несли 96 ракет каждый, написал военный аналитик Кайл Мизоками в прошлом году в Popular Mechanics. Тип 055 подвергнется "отладке оборудования", поскольку он готовится присоединиться к флоту, сказали китайские веб-сайты правительства, не указав намеченную дату.

nbsp;RIN 2000-