Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:42

Япония планирует доставить человека на луну в 2030 году

Япония планирует доставить человека на луну в 2030 году Япония планирует доставить человека на луну в 2030 году, согласно новому докладу японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Впервые JAXA продемонстрировала намерение отправить японских астронавтов за пределы Международной космической станции, и это, скорее всего, будет частью международной миссии, говорится в сообщении агентства.

Объявление из Японии - это всего лишь последняя из серии амбициозных планов космических исследований азиатских стран, причем растущая конкуренция за космическую мощь и престиж в регионе повторяет космическую гонку холодной войны середины 20-го века. В декабре 2016 года Китай объявил о планировании посадки марсохода на Марс к 2020 году, а также пилотируемой миссии на Луну в будущем.

В первой половине 2018 года Индия планирует запустить свою вторую беспилотную лунную миссию - в 2008 году она стала четвертой страной для посадки своего флага на Луну после США, России и Китая. На данный момент индийские пилотируемые миссии не проводятся. Индия отправила зонд на Марс в 2014 году.

Предложение JAXA было передано на рассмотрение в министерство образования, культуры, спорта, науки и техники Японии, которое отвечает за направление космической разведки в стране. Пресс-секретарь JAXA сказал, что новый план заключается не в том, чтобы отправить на Луну исключительно японскую ракету, что было бы чрезвычайно дорогостоящим, а скорее способствовать многонациональному пилотируемому лунному зонду.

Пресс-секретарь сказал, что план будущей космической разведки Японии будет обсуждаться с группой во время Международного форума космических исследований Японии в марте 2018 года.

nbsp;RIN 2000-