Российская Информационная Сеть
30 июня, 14:34

Смертельно больного нобелевского лауреата выпустили из тюрьмы

Смертельно больного нобелевского лауреата выпустили из тюрьмы Нобелевскому лауреату и китайскому правозащитнику Лю Сяобо было отказано в разрешении на выезд за границу для лечения рака. 61-летний Лю, получил медицинское заключение и освобожден из тюрьмы в начале этого месяца после того, как ему был поставлен диагноз - рак печени поздней стадии.

Вице-министр юстиции Китая встретился с дипломатами из США, Германии и ЕС в четверг, чтобы проинформировать их о деле Лю и сказал дипломатам, что Лю не может уехать за границу для лечения, потому что он слишком болен, чтобы путешествовать. Лю отбывал 11-летний тюремный срок за "подстрекательство подрывной деятельности государственной власти" в Цзиньчжоу, недалеко от города Шэньян в северо-восточном Китае. Его дело попало под международный интерес в связи с утверждениями его сторонников о том, что он стал тяжело больным, потому что его рак не лечился в тюрьме.

В заявлении, опубликованном в среду, власти Шэньяна, похоже, пытались развеять это предположение, заявив, что его рак был диагностирован менее месяца назад, 7 июня, после того, как 31 мая медицинская проверка обнаружила необычные симптомы.

Медицинская команда, состоящая из 8 известных онкологов, осматривала Лю 7 раз и сформировала план лечения, добавив, что больница пригласила практикующих традиционной китайской медицины (TCM) присоединиться к команде по просьбе семьи Лю.

Новый посол США в Китае Терри Бранстад призвал Пекин позволить Лю лечиться за рубежом. В своих первых публичных выступлениях с момента прибытия в Китай бывший губернатор штата Айова сообщил журналистам, что он надеется, что обе стороны смогут работать вместе, чтобы урегулировать положение Лю.

В заявлении также говорится, что Лю был болен гепатитом В до тюремного заключения, и тюремные власти предоставили ему ежегодный медицинский осмотр, а также ежемесячный осмотр, и никаких аномальных состояний не было обнаружено до недавнего диагноза.

В 2010 году, будучи в тюрьме, Лю был удостоен Нобелевской премии мира за "его длительную и ненасильственную борьбу за основополагающие права человека в Китае".

nbsp;RIN 2000-