Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:38

На Челябинскую область обрушился ураган и град

На Челябинскую область обрушился ураган и град Половина месячной нормы осадков ожидается сегодня в Москве. Как говорят метеорологи, ливни такой интенсивности случаются 1 раз в 5 лет. Синоптики прогнозируют грозу и порывистый ветер до 20 м/с. На Челябинскую область обрушился ураган и град размером 7 см. Нанесен серьезный ущерб урожаю и имуществу. Сильнейшие дожди накануне прошли на юге страны.

Шквалистый ветер и крупный град обрушились на Брединский район накануне вечером. По словам очевидцев, град был размером до 7 см. С деревьев сбивало ветки и листья, колосья поломало и прибило к земле. Как говорят садоводы, урожай, скорей всего потерян безвозвратно. В местной школе и 2 детских садах разбиты стекла. Сегодня учреждения закрыты: там начали внеплановый ремонт. На территории наводят порядок. Несколько часов потребовалось, чтобы вернуть свет в населенные пункты.

Метеорологи успокаивают: нового разгула стихии южноуральцам опасаться не стоит, циклон ушел в соседний регион. Районные власти в Бредах подсчитывают причиненный непогодой ущерб. Сумма, судя по всему, будет существенной.

На юге России жару сменили ливни. Их последствия устраняют сразу в нескольких регионах. В Назрановском районе Ингушетии река Сунжа вышла из берегов и подмыла дорогу. Мощный грязевой потом проходит по улицам, заходит во дворы, топит машины. В воде 20 строений. Временно свои дома покинули 70 жителей поселка, 15 из них дети. По предварительным данным, погибли 2 человека. Жители Краснодара остались без света - порывы ветра повредили линии электропередачи. Повреждения устранены.

Ливни, град и шквалистый ветер ожидают на Кубани, Ставрополье, в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Северной Осетии. Улучшение погоды синоптики обещают к 1 июля.

nbsp;RIN 2000-