Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:35

Запуск новой ракеты-носителя в Китае закончился неудачно

Запуск новой ракеты-носителя в Китае закончился неудачно Неудачный запуск ракеты-носителя Long-5-го поколения в Китае в минувшую субботу нанес удар по амбициозным космическим устремлениям страны.

Крупнейшую в Китае ракету запустили в 7:23 вечера по восточному времени, к чистому небу от приморского центра запуска Wenchang на южном китайском острове Хайнань. Но спустя 40 минут государственное информационное агентство Синьхуа объявило о неудаче без каких-либо подробностей.

Ракета LM-5 предназначена для перевозки до 25 тонн полезного груза на низкую орбиту, что более чем удваивает предыдущие возможности подъема страны.

По словам профессора Военно-морского военного колледжа США и эксперта по космической программе Китая Джоан Джонсон-Фриз, неудача запуска означает дальнейшую задержку для серии запланированных китайских космических усилий, включая его роботизированные лунные программы. Раннее Китай объявил о планах посадить роботизированный зонд на темной стороне Луны в конце этого года и достичь Марса примерно в 2020 году.

Все будущие миссии будут зависеть от LM-5, а официальные представители космического пространства сообщили журналистам в воскресенье, что последний запуск поможет улучшить дизайн ракеты, включая возможность отправки космической станции на орбиту "через год или два". Первоначально объявленный в 2001 году, проект LM-5 изначально понес длительные задержки из-за проблем с финансированием и трудностей в разработке новых технологий для первой китайской пусковой установки.

LM-5 дебютировал в ноябре прошлого года.

nbsp;RIN 2000-