Российская Информационная Сеть
5 июля, 11:31

Заключенный Гуантанамо получит от Канады $10 млн

Заключенный Гуантанамо получит от Канады $10 млн Канадский заключенный, который провел 10 лет в Гуантанамо-Бей после борьбы с американскими войсками в Афганистане, получит более $10 млн и извинения от канадского правительства.

30-летний Омар Хадр подал в суд на канадское правительство за нарушение международного права. По его мнению, правительство не защитило своего гражданина от американских захватчиков. В 2010 году по заявлению о признании вины военными прокурорами США Хадр признался, что бросил гранату во время перестрелки 2002 года в Афганистане, в результате которой погиб член подразделения спецназа армии США. Тогда Омару было 15 лет.

Случай Хадра вызвал споры среди канадцев на протяжении многих лет. Многие говорили, что его приговор был слишком снисходительным. Другие утверждали, что его следует рассматривать как ребенка-солдата, а сторонники Хадра указывают на предполагаемое жестокое обращение во время содержания под стражей в Гуантанамо, где он был самым молодым заключенным. Американские военные в прошлом отрицали любое злоупотребление.

Хадр признал себя виновным в убийстве, попытке убийства, оказании материальной поддержки терроризму, шпионаже и заговоре в 2010 году при условии, что он будет отбывать большую часть приговора в Канаде, сказали его адвокаты. В рамках сделки Хадр получил 8-летнее наказание без каких-либо заемных средств. В 2012 году Хадр был переведен из военно-морской базы Гуантанамо на Кубе на родину Канады, чтобы отбыть оставшуюся часть его приговора. В 2015 году судья предоставил ему залог, когда он обжаловал свои обвинительные приговоры.

nbsp;RIN 2000-