Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:52

Правозащитник Лю Сяобо находится в "критическом состоянии"

Правозащитник Лю Сяобо находится в "критическом состоянии" Китайские врачи в понедельник заявили, что неизлечимо больной правозащитник Лю Сяобо находится в "критическом состоянии".

Объявление появилось через день после того, как западные специалисты заявили, что лауреат Нобелевской премии может отправиться для лечения за границу, если ему будет разрешено покинуть Китай в ближайшее время. В заявлении, опубликованном больницей, где Лю лечится от рака печени, описаны его ухудшающиеся симптомы и состояние, цитируя его медицинскую команду, состоящую из известных китайских онкологов, - что он не подходит для инвазивных процедур или лучевой терапии.

"Врачи предложили тщательный мониторинг артериального давления пациента, коррекцию низкого уровня артериального давления, активную антиинфекционную терапию и очищение крови", - говорится в заявлении, в котором говорится, что семья Лю была проинформирована о мнении команды.

Власти одобрили просьбу семьи пригласить западных врачей присоединиться к медицинской команде Лю в больнице в Шэньяне на северо-востоке Китая.

Лю получил медицинское заключение и освобожден из тюрьмы в прошлом месяце после того, как ему был поставлен диагноз рака печени поздней стадии. Он отбывал 11-летний тюремный срок за "подстрекательство подрывной деятельности государственной власти" в Цзиньчжоу, недалеко от Шеньяна.

nbsp;RIN 2000-