Российская Информационная Сеть
11 июля, 13:15

В индийском Кашмире убили 7 индуистских паломников

В индийском Кашмире убили 7 индуистских паломников По меньшей мере 7 индуистских паломников были убиты, а еще 19 ранены после того, как автобус, в котором они ехали, попал в перекрестный огонь в индийском Кашмире, подтвердили полиция.

Представитель полиции сказал, что автобус возвращался из труднодоступной гималайской пещерной святыни Амарнатха, когда боевики и индийская полиция обменялись огнем в Ботэнго в понедельник вечером на национальной автомагистрали Шринагар-Джамму, к югу от столицы Шринагара.

"Террористы стреляли по полицейскому контрольно-пропускному пункту, после чего вспыхнул пожар. Туристический автобус был поражен пулями", - сказал представитель полиции Маной Пандита в своем заявлении. По оценкам, от 60 до 70 паломников сели на автобус в базовом лагере Бальтел, добравшись до Ботэнго сразу после заката около 8.20 вечера по местному времени.

Автобус путешествовал после захода солнца - это запрещено во всем регионе из-за безопасности. По словам местных властей, у него не было обычного полицейского эскорта и, возможно, не было надлежащей регистрации.

Амарнатх считается одним из самых святых мест в индуизме. Пещера расположена на высоте 3888 метров (12 756 футов) и окружена снежными горными вершинами, ежегодное паломничество в пещерную святыню стартовало 29 июня и завершится 7 августа. Последнее крупное нападение на паломников в этом районе было совершено в августе 2002 года, в результате которого 9 человек были убиты в Пахалгаме.

Атака совпала с первой годовщиной смерти Бурхана Вани, 21-летнего командира боевой сепаратистской группировки Хизбул Муджахидин. Это произошло через несколько часов после того, как правительство наложило комендантский час. Комендантский час был установлен в выходные дни в ожидании нападения на юбилей.

Смерть Вани в июле 2016 года привела к сильным столкновениям между демонстрантами и силами безопасности, в результате которых погибло по меньшей мере 20 человек и более 300 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-