Российская Информационная Сеть
11 июля, 14:21

Земля вступает в свое 6 событие массового вымирания

Земля вступает в свое 6 событие массового вымирания Многие ученые говорят, что Земля вступает в свое шестое событие массового вымирания, то есть три четверти всех видов могут исчезнуть в ближайшие столетия.

Согласно исследованию, опубликованному в Трудах Национальной академии наук, человечество вносит свой вклад в картину "биологического уничтожения". Ученые также рассмотрели хорошо изученную группу из 177 видов млекопитающих и обнаружили, что все они потеряли по меньшей мере 30% своей территории в период между 1900 и 2015 годами; Более 40% этих видов "испытывали сильное сокращение численности населения", что означает, что за это время они потеряли не менее 80% своего географического ареала.

Глядя на кризис вымирания не только с точки зрения видов, находящихся на грани, но также и тех, чьи популяции и диапазоны сокращаются, помогает показать, что "шестое массовое вымирание Земли более тяжелое", чем считалось ранее, пишут авторы. Говорят, что основное событие исчезновения - "продолжающееся".

Часто ученые, изучающие кризис в естественном мире, сосредотачиваются на видах, которые подвергаются высокому и краткосрочному риску вымирания. Эти растения и животные, как правило, странные и незнакомые, часто ограниченные одним островом или лесом. Между тем, как показывает это исследование, целые популяции других растений и животных исчезают, даже если они еще не находятся на грани исчезновения. Некоторые из них хорошо известны.

Рассмотрим африканского слона. Вы можете сказать: "Хорошо, у нас все еще около 400 тыс слонов в Африке, и это кажется действительно большим числом", - сказал ученый. Но вначале прошлого века было более 1 млн слонов. Если вымирание будет продолжаться в том же духе, через 20 лет слоны станут исчезающим видом.

nbsp;RIN 2000-