Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:42

США и Катар подписали меморандум по борьбе с терроризмом

США и Катар подписали меморандум по борьбе с терроризмом США и Катар подписали меморандум о взаимопонимании по борьбе с терроризмом, который, по словам госсекретаря Рекса Тиллерсона, может помочь решить худший дипломатический кризис, который потряс арабские государства Персидского залива за последнее десятилетие.

"Я надеюсь, что мы сможем добиться определенного прогресса", - сказал Тиллерсон во время совместной пресс-конференции в Дохе с министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом аль-Тани. Тиллерсон отправился на Ближний Восток, чтобы попытаться разрешить противостояние между Катаром и другими странами Персидского залива, которые обвинили своего богатого нефтью соседа в поддержке терроризма.

По сути, этот спор отражает давние разочарования в Персидском заливе независимой внешней политикой Катара, включая поддержку исламистских групп и ее связей с Ираном, с которыми Катар разделяет крупнейшее в мире газовое месторождение.

Региональная семейная вражда угрожает подорвать центральную внешнеполитическую цель администрации Трампа: все страны Персидского залива, участвующие в споре, являются членами возглавляемой США коалиции, борющейся с ИГИЛ, а Катар играет, пожалуй, самую важную роль. Он является домом для крупнейшей американской военной базы на Ближнем Востоке, где координируются полеты против террористической группы.

Тиллерсон сказал, что работа над меморандумом о взаимопонимании продолжается уже год. В нем излагается ряд шагов, которые две страны возьмут на себя в ближайшие месяцы и годы: "прервать, отключить потоки финансирования терроризма и активизировать деятельность по борьбе с терроризмом во всем мире", - сказал он.

Соглашение включает в себя вехи для обеспечения того, чтобы обе страны были подотчетны своим обязательствам. "Вместе США и Катар будут делать больше, чтобы отслеживать источники финансирования, сотрудничать и делиться информацией и делать больше, чтобы сохранить регион и нашу родину в безопасности", - сказал Тиллерсон.

nbsp;RIN 2000-