Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:42

Путин и Трамп провели секретные переговоры на G20

Путин и Трамп провели секретные переговоры на G20 Президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин провели дискуссию 7 июля, заявил Белый дом. Старший чиновник Белого дома сказал, что обсуждение длилось "почти час".

В заявлении Белого дома говорилось, что разговор состоялся на глазах у других мировых лидеров и их супругов на ужине, организованном канцлером Германии Ангелой Меркель во время саммита G20. Трамп сидел рядом с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и женой Абэ, а первая леди Мелания Трамп сидела рядом с Путиным. Белый дом сказал, что Трамп подошел к жене и поговорил с Путиным во время обеда.

Дискуссия произошла после запланированной двухчасовой двусторонней встречи в тот же день. Белый дом в своем заявлении стремился преуменьшить значение обсуждения. "Это не просто совершенно нормально, это часть обязанностей президента, чтобы взаимодействовать с мировыми лидерами", - говорится в заявлении.

Президенты США на саммитах часто проводят частные и импровизированные дискуссии с другими мировыми лидерами. Однако отсутствие немедленного раскрытия информации от администрации, а также собственное положение Трампа в отношении России вызвало существенные вопросы после сообщений о состоявшейся дискуссии.

Джон Кирби, дипломатический и военный аналитик, который был представителем Государственного департамента во время администрации Обамы, сказал, что более мелкие неофициальные встречи были обычными. Но он также указал на потенциально проблематичные аспекты встречи.

nbsp;RIN 2000-