Российская Информационная Сеть
20 июля, 12:30

Посол Катара призвал к прекращению "блокады" своей страны

Посол Катара призвал к прекращению "блокады" своей страны Посол Катара в США призвал к прекращению продолжающейся "блокады" своей страны коалицией арабских государств, в то же время вызывающе заявляя, что они могут жить под эмбарго неопределенный срок.

"В нашей экономике нет никакого ущерба. Катар солидарен в своей экономике, и нам комфортно, и мы можем продолжать так всегда", - сказал посол Мешал бен Хамад Аль-Тани. Ближний Восток был погружен в один из худших дипломатических кризисов в течение десятилетий 5 июня, когда четыре страны - Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты объявили о том, что они будут сокращать связи с Катаром в связи с его предполагаемой поддержкой терроризма.

Они представили список из 13 требований к правительству Катара, включая закрытие медиа-сети "Аль-Джазира" и сокращение дипломатических отношений с Ираном. Министр иностранных дел Катара сказал, что список "отклонен".

"Государство Катар продемонстрировало свой конструктивный подход к разрешению этого кризиса, и мы неоднократно просили о встрече, чтобы сидеть и обсуждать это ... так что теперь бойкотирующие страны должны решить и прийти к столу", - сказал посол Мешал бен Хамад Аль-Тани.

На брифинге для избранных СМИ в Нью-Йорке в среду посол Саудовской Аравии в ООН Абдулла бин Яхья Аль-Муаллими подчеркнул важность шести принципов возобновления дипломатических отношений с Катаром, которые были согласованы бойкотом наций 5 июля в Каире.

Во время брифинга Аль-Муаллими вновь обвинил Катар в финансировании терроризма и поддержке экстремизма в регионе, обвинений, которые категорически отвергает Катар. Когда его спросили после брифинга о том, отказываются ли четыре страны от своих 13 требований, Аль-Муаллими промолчал.

Между Катаром и бойкотирующими странами по-прежнему нет переговоров, несмотря на усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

nbsp;RIN 2000-