Российская Информационная Сеть
21 июля, 10:26

Осада в Марави может ознаменовать новую эру экстремизма в Азии

Осада в Марави может ознаменовать новую эру экстремизма в Азии Согласно новому докладу регионального аналитического центра, продолжающаяся осада южного Филиппинского города Марави может стать началом более широкой азиатской проблемы исламистского экстремизма.

В докладе Института политического анализа конфликтов (IPAC) говорится о том, что в ближайшие месяцы и годы могут возникнуть проблемы со стороны взаимосвязанных боевых групп в Индонезии, Малайзии и Филиппинах, возможно, в результате чего появится "новый региональный центр ИГИЛ".

В течение двух месяцев вооруженные силы Филиппин пытались выбить бойцов ИГИЛ из Марави после того, как 23 мая боевики начали наступление на создание халифата на Филиппинах. В докладе, озаглавленном "Марави, "Восточная Азия Вилайя" и Индонезия, рассматриваются механики скоординированного нападения на город Минданао.

"Индонезия и Малайзия столкнутся с новыми угрозами в форме возвращающихся бойцов из Минданао, и на Филиппинах будет множество небольших рассеянных ячеек, способных как к насилию, так и к идеологической обработке".

Несмотря на надвигающуюся угрозу ИГИЛ в регионе, в докладе сообщается, что "огромные политические и институциональные препятствия", в том числе недоверие между правительствами Филиппин и Малайзии, делают скоординированные усилия по борьбе с экстремизмом в Восточной Азии трудными для эффективного осуществления.

Однако в нем также говорится, что продолжающаяся битва еще не смогла создать "Восточную Азию" или провинцию провозглашенного халифата ИГИЛ.

Осада, по состоянию на 20 июля, унесла жизни 99 правительственных войск, 45 гражданских лиц и 427 боевиков, а также перемещение сотен тысяч ее граждан. Многие из них живут во временных лагерях в городах, окружающих пораженный город.

nbsp;RIN 2000-