Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:16

Мужчинам младше 50 лет запретили входить в Старый город Иерусалима

Мужчинам младше 50 лет запретили входить в Старый город Иерусалима Израильская полиция запретила мужчинам-верующим в возрасте до 50 лет входить в Старый город Иерусалима и Храмовую гору, также известную как Благородное святилище, для пятничных молитв после смертельной стрельбы на прошлой неделе.

По словам представителя пресс-службы полиции Микки Розенфельда, женщинам по-прежнему разрешено въезжать независимо от возраста, а также туристам. Полиция и подразделения пограничной полиции будут мобилизованы во всех районах и будут реагировать на любые инциденты или беспорядки в окрестностях Старого города, добавил Розенфельд.

В прошлую пятницу двое израильских полицейских были убиты во время стрельбы по Львиным воротам в стенах Старого города, рядом с тем, что мусульмане называют Благородным Святилищем, а евреи Храмовой горой.

Религиозный авторитет Иордании Вакф, который управляет Храмовой горой, осудил использование металлодетекторов для сканирования верующих. Религиозные лидеры Вакфа отказались войти через детекторы, которые были созданы для безопасности. Израильская полиция заявляет, что они работают над тем, чтобы пятничные молитвы могли продолжаться в полной безопасности. Храмовая гора была закрыта после нападения в прошлую пятницу и вновь открыта в воскресенье для поклонников, посетителей и туристов с дополнительными мерами безопасности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал дань уважения убитым полицейским. Оба офицера были из общины, арабскоязычного религиозного меньшинства.

nbsp;RIN 2000-