Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:44

Тысячи венесуэльцев начали двухдневную забастовку против Мадуро

Тысячи венесуэльцев начали двухдневную забастовку против Мадуро Тысячи венесуэльцев собрались в четверг, чтобы выступить против режима президента Николаса Мадуро, поскольку он готовится к национальному голосованию на следующей неделе.

Через несколько часов после того, как в среду в Венесуэле произошла национальная забастовка, министерство финансов США объявило, что введет санкции против 13 официальных лиц венесуэльского правительства. "Как ясно заявил президент Трамп, Соединенные Штаты не будут игнорировать продолжающиеся усилия режима Мадуро по подрыву демократии, свободы и верховенства закона", - говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина.

"Санкции опережают запланированные 30 июля 2017 года выборы, организованные президентом Венесуэлы Николасом Мадуро из Национального учредительного собрания, которые будут иметь право переписывать венесуэльскую конституцию и могут принять решение о роспуске венесуэльских государственных институтов". Всюду по Венесуэле критики Мадуро запустили 48-часовую забастовку в среду утром, сожалея о том, что их президент может получить более широкие полномочия.

Цель протестующих: отказаться от своих планов по перестройке Конституции страны, заявили лидеры оппозиции на пресс-конференции. Но Мадуро сказал, что перестройка Конституции необходима для восстановления порядка, применения справедливости и восстановления мира в Венесуэле.

Политический переворот начался в конце марта, когда Верховный суд Венесуэлы распустил парламент и передал все законодательные полномочия самому себе. Оппозиция утверждала, что Мадуро создает диктатуру. Несмотря на то, что решение было отменено 3 дня спустя, это вызвало серию кровавых уличных протестов, которые продолжались в течение нескольких месяцев. По состоянию на среду, 105 человек были убиты в политических волнениях в Венесуэле с апреля, сообщила генеральный прокурор.

nbsp;RIN 2000-