Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:32

Великобритания отправит два авианосца в Южно-Китайское море

Великобритания отправит два авианосца в Южно-Китайское море Великобритания вступила в напряженный территориальный спор в Южно-Китайском море. Выступая в четверг в Австралии, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал: "Одна из первых вещей, которые мы будем делать с двумя новыми колоссальными авианосцами, которые мы только что построили, отправим их на свободу навигации в этом районе".

Джонсон не уточнил, куда будут направляться авианосцы, но добавил, что операция была призвана "подтвердить нашу веру в международную систему, основанную на правилах, и в свободу судоходства по этим водным путям, которые абсолютно необходимы для мировой торговли".

В интервью агентству Reuters министр обороны Великобритании Майкл Фаллон сказал, что область развертывания не была завершена, "но Китай не сможет сдерживать переход через Южно-Китайское море".

Выступая на мероприятии в Сиднее в четверг вечером, Джонсон призвал все стороны в Южно-Китайском море "уважать свободу судоходства и международного права" и предложил Великобритании отправить корабли через Малаккский пролив, который соединяет Индийский океан с Южно-Китайским морем.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, он сильно военизировал некоторые острова в регионе и расширил другие территории с помощью крупных мелиоративных работ, превратив песчаные отмели на островах в аэродромы, порты и системы вооружений. Объявление Джонсона, вероятно, вызовет возмущение Пекина, который обвинил Соединенные Штаты в создании "серьезной политической и военной провокации" путем проведения аналогичной свободы судоходных операций.

Ни Великобритания, ни США не признают территориальные претензии Пекина, которые в прошлом году были отвергнуты международным трибуналом, а корабли должны были проходить через воды вокруг островов, оккупированных Китаем.

nbsp;RIN 2000-