Российская Информационная Сеть
28 июля, 10:29

Министр обороны Японии покинула свой пост

Министр обороны Японии покинула свой пост Министр обороны Японии Томоми Инада покинула свой пост. Она подала прошение об отставке премьер-министру Синдзо Абэ. Инада решила уйти на фоне падения рейтинга кабинета премьер-министра Синдзо Абэ.

На пресс-конференции в Токио Томоми Инада сказала, что она подала в отставку и премьер-министр Синдзо Абэ в пятницу утром принял ее. В тот же день она ушла в отставку, и министерство обороны обнародовало результаты расследования о ситуации с отчетами, о "миротворческих действиях" Японии на территории Южного Судана.

Инада, когда-то растущая политическая звезда, взяла на себя роль министра обороны в августе 2016 года и была названа многими как преемник Абе. В Японии никогда не было женщины премьер-министра, а Инада - вторая женщина, которая служила министром обороны. Первая, Юрико Койке, была избрана губернатором Токио в прошлом году. Она первая женщина, которая служит на этом посту.

Отставка Инады проходит на фоне скандала по поводу обнародования записей, сделанных миротворцами об их действиях во время столкновений в Южном Судане. В этих отчетах констатируется падение уровня безопасности в Южном Судане. Отмечается, что записи, которые вели миротворцы, не были уничтожены, вопреки заявлениях из министерства обороны.

nbsp;RIN 2000-