Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:35

Четыре арабские страны готовы вести диалог с Катаром

Четыре арабские страны готовы вести диалог с Катаром Четыре арабские страны, которые вели эмбарго против Катара, готовы говорить, но не отступать от своих требований, заявили министры иностранных дел квартета на совместной пресс-конференции в воскресенье в Манаме, Бахрейн.

"Диалог не означает, что есть уступки", - сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет с 5 июня осуществляют экономический и дипломатический бойкот Катара, заявив, что страна Персидского залива поддерживает терроризм. В квартете было выдвинуто 13 требований, которые включали закрытие сети телеканала "Аль-Джазира" в Катаре и разрыв связей с Ираном.

В рамках своих ограничений страны квартета разорвали транспортные связи с Катаром, закрыв свое воздушное пространство. По данным CNNMoney, закрытие воздушного пространства обходится в Qatar Airlines около 50 рейсов в день.

Государственное агентство Саудовской Аравии (СПА) сообщило в воскресенье, что Qatar Airways теперь может использовать 9 обозначенных воздушных коридоров для чрезвычайных ситуаций по соглашению с авиационными властями стран. По данным SPA, один из девяти авиационных коридоров будет проходить над Средиземным морем, и будет управляться Национальной аэронавигационной службой Египта.

Министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид бин Ахмед бин Мохаммед аль-Халифа сказал, что ни одно из требований не было отменено. "Это должно быть черным или белым", - сказал Аль-Джубейр, говоря, что Катар либо финансирует терроризм, либо нет.

nbsp;RIN 2000-