Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:38

В Австралии террористы планировали сбить самолет

В Австралии террористы планировали сбить самолет Австралийские власти арестовали 4 человек в субботу, сорвав террористический заговор, в котором планировалось сбить самолет, сказал премьер-министр Малкольм Тернбулл.

Полиция заявила, что это был исламистский сюжет, но они не связывали этот план с конкретной террористической группой. Офицеры узнали, что люди в Сиднее якобы планировали провести теракт с использованием "импровизированного устройства", - сказал комиссар австралийской федеральной полиции Эндрю Колвин. Тернбулл описал это как сложный заговор, который включал в себя атаку на самолет.

Подозреваемые были окружены в рейдах в четырех пригородах Сиднея, федеральной полицией и полицией нового Южного Уэльса, говорится в пресс-релизе. Они находятся под стражей, но не были обвинены, сказал Колвин. Полиция не указала дату или место угрозы для авиационной промышленности Австралии. Дом в пригороде Сурри-Хиллз, где один из подозреваемых был арестован, остался оцеплен в воскресенье, а два полицейских патрулируют улицу. Еще несколько полицейских было припарковано в соседней аллее, и следователи, казалось, изучали имущество.

Соседи рассказали, что семья с тремя детьми жила в доме. Они сказали, что семья была достаточно дружелюбна, хотя они не знали их хорошо. Полиция заявила, что обыски проводились также в пригородах Сиднея в Лакембе, Парке Уэйли и Пунчбоу. Премьер-министр сказал, что с четверга в Сиднейском аэропорту действуют дополнительные меры безопасности, и с тех пор они были введены в эксплуатацию в других крупных аэропортах.

nbsp;RIN 2000-