Российская Информационная Сеть
31 июля, 15:34

В Венесуэле прошли выборы в новый орган власти

В Венесуэле прошли выборы в новый орган власти Президент Николас Мадуро поблагодарил "храбрых людей из Венесуэлы" за голосование в спорных выборах за новое Учредительное собрание, которое будет иметь право переписывать Конституцию своей страны.

Выборы позволят Мадуро заменить действующий законодательный орган Венесуэлы - Национальное собрание - новым собранием, состоящим из 545 членов, всех назначенных его администрацией. Оппозиция бойкотировала выборы как мошенничество и призвала к массовым протестам.

В свою очередь, высказалась международная критика голосования, в том числе из США, с Государственным департаментом в воскресенье, в котором было опубликовано заявление о том, что выборы были "призваны заменить законно избранную Национальную ассамблею и подорвать право венесуэльского народа на самоопределение". "Мы продолжим принимать решительные и быстрые меры против архитекторов авторитаризма в Венесуэле, в том числе тех, кто участвует в Национальном учредительном собрании в результате сегодняшних ошибочных выборов", - говорится в заявлении.

Смертельные столкновения между протестующими и полицией омрачили голосование в воскресенье, которое последовало за неделями насильственных уличных протестов, в результате которых многие люди были убиты или ранены. В воскресенье число погибших резко возросло, по меньшей мере, 10 человек, в том числе 2 подростков, были убиты в ходе протестов, а офицер национальной гвардии также сообщил об убийстве генерального прокурора.

nbsp;RIN 2000-