Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:51

В Турции 500 человек предстали перед судом

В Турции 500 человек предстали перед судом Около 500 человек, обвиняемых в заговоре с целью свержения турецкого правительства в прошлом году, предстали перед судом.

В здании суда, специально построенном для рассмотрения дел, связанных с попыткой государственного переворота, 486 человек предстали перед судом по длинному списку обвинений, в том числе в попытке убить президента, возглавив вооруженную террористическую организацию, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.

Около 250 человек были убиты в попытке государственного переворота в июле 2016 года, многие из которых были турецкими гражданскими лицами. Анадолу сообщает, что мусульманский священнослужитель Фетхуллах Гюлен был одним из семи человек, которых официально обвинили в заочной форме. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Гулена в том, что он сумел совершить попытку государственного переворота. Гюлен, который живет в изгнании в Пенсильвании, категорически отрицает причастность к сюжету.

Обвинительное заключение, которое составляет более 4500 страниц, требует пожизненного заключения без права условно-досрочного освобождения для 50 обвиняемых. Оно обвиняет подсудимых в бомбардировке турецкого парламента, дорог и мостов вокруг президентского дворца и спецназа на самолетах. Среди обвиняемых - генералы, которые якобы наблюдали за попыткой государственного переворота, пилотами и гражданскими координаторами. Один из пилотов обвиняется в постреле самолета F-16, который упал на парламент.

Турецкие суды провели несколько массовых судебных процессов над предполагаемым заговором, и правительство продолжает широкомасштабную чистку общественных учреждений после беспорядков.

nbsp;RIN 2000-