Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:07

Верховный суд Индии запретил "тройной талак"

Верховный суд Индии запретил "тройной талак" Верховный суд Индии запретил спорную практику исламского развода, известную как "тройной талак" в знаменательном постановлении, объявленном во вторник.

Практика, которая простирается на тысячу лет, позволяет мужу развестись с женой, просто говоря арабское слово развода "талак" 3 раза. Команда из 5 судей не единогласно запретили практику, которую Баладжи Шринивасан, один из адвокатов по делу, назвал "разочаровывающим". Вместо этого 3 судьи постановили, что это неконституционность, в то время как у меньшинства было вынесено несогласное решение, в котором говорилось, что парламент должен принять закон, официально запрещающий эту практику.

"Мажоритарное решение состоит в том, что "тройной талак" запрещен законом", - сказал Шринивасан. "С этого момента в Индии закон состоит в том, что нет практики "тройного талака", который считается действительным".

Индия имеет второе по величине мусульманское население в мире, но, в отличие от других стран со значительным мусульманским населением, таких как Пакистан, Бангладеш и Индонезия, до сих пор официально принято законодательство, запрещающее "тройной талак".

nbsp;RIN 2000-