Российская Информационная Сеть
23 августа, 10:42

Афганская стратегия Трампа: неудачная формула

Афганская стратегия Трампа: неудачная формула Неоднократная афганская стратегия президента Дональда Трампа, которая является поворотным моментом в его первоначальных взглядах, - это, по сути, подтяжка судимой, проверенной и неудачной формулы.

Это Пакистан (который остается неизменным и любимым козлом отпущения для неудач США в Афганистане). Это бесполезная Индия, более символичная, чем материальная. И это дает карт-бланш военным, чтобы преследовать то, что теперь является бесполезной войной без конца против безликого и безгосударственного врага.

Пакистанцы будут критиковать афганскую стратегию президента Трампа по трем пунктам.

Во-первых, 16 лет и $1 трлн, что может сделать еще 4 тыс американских войск, когда 100 тыс американских войск не достигли результата. Во-вторых, введение Индии в Афганистан - это верный рецепт войны с Пакистаном и Индией в отношении Афганистана. В-третьих, Афганистан больше нуждается в региональной дипломатии, в в которую входят Пакистан, Иран, Китай и Россия, чем что-либо, упомянутое выше.

Хотя президент Трамп сказал, что он признает "вклад и жертвы" пакистанского народа, который "сильно пострадал от терроризма и экстремизма", он также обвинил Пакистан в "продолжении содержания преступников и террористов". Такие разговоры контрпродуктивны, учитывая жертвы пакистанского народа (более 60 тыс солдат и мирных жителей) и тот факт, что сегодня Пакистан, вероятно, единственная мусульманская страна, которая провела успешную антитеррористическую борьбу.

Будучи ключевым региональным игроком, у Пакистана сегодня больше возможностей для маневра во внешней политике. Пакистан тесно сотрудничает с Китаем и Россией, а также с центральноазиатскими республиками, являясь центром растущей региональной экономической связи. И влияние США сегодня значительно уменьшилось.

Несмотря на все вышеизложенное, Пакистан может видеть небольшой проблеск надежды. Президент Трамп четко изложил свое определение победы в Афганистане, которое он сводит к "предотвращению захвата талибов Афганистаном". Поэтому, когда президент Трамп говорит о "честном и устойчивом результате", это похоже на мантру президента Никсона "мир с честью" как раз перед выходом из Вьетнама.

nbsp;RIN 2000-