Российская Информационная Сеть
24 августа, 09:35

Сильный тайфун ударил по побережью Китая

Сильный тайфун ударил по побережью Китая Сильный тайфун ударил по побережью Китая. Сильный ветер и наводнения обрушились на города Макао и Гонконг. Сообщается, что погибло 12 человек после прибытия тайфуна Хато в южный Китай. По словам пресс-секретаря правительства, 8 человек погибли в бывшей португальской колонии Макао.

По данным местных СМИ, шторм обрушился в среду утром и вызвал массовые отключения электроэнергии в Макао. В заявлении в четверг представитель правительства Макао сказал, что это был самый сильный шторм, за последние 53 года. "Шторм оказал серьезное влияние на весь город", - говорится в заявлении.

Правительство Макао заявило, что оно работает над восстановлением поставок воды и электроэнергии в город. По словам метеоролога Педрама Явери, Хато первоначально был тропическим штормом среднего уровня, но быстро укрепил свои позиции. Он сказал, что более 60 млн человек в густонаселенном южном Китае оказались на пути шторма.

Массивные наводнения затронули несколько районов в Гонконге - многие деревья были выкорчеваны в прибрежных районах города. По данным правительства Гонконга, к вечеру в город поступили около 700 сообщений об упавших деревьях, а более 100 человек обратились за медицинской помощью.

nbsp;RIN 2000-