Российская Информационная Сеть
4 сентября, 10:47

Президент России Владимир Путин принял участие в саммите БРИКС.

Президент России Владимир Путин принял участие в саммите БРИКС. В городе Сямэй в Китайской Народной Республике прошел двухдневный саммит стран БРИКС. В саммите приняли участие президента России, председатель Китайской Народной Республики, Президент Бразилии, премьер-министр Индии, президент южно-африканской Республики. Сначала они провели заседание за закрытыми дверями в узком составе, а затем совещание продолжилось в расширенном составе с участием всех членов делегации.

Главными темами саммита стало обсуждение экономической ситуации в мире, конфликты, охвативших различные регионы, а также обеспечение национальной безопасности стран БРИКС и развитие сотрудничества.

В своем выступлении Владимир Путин поблагодарил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина за приглашение принять саммит в этом городе. Также он положительно оценил увиденное им во время поездки и высказал восхищения развитием региона. Он отметил, что в последнее время развитие сотрудничества между нашими странами, Россией и Китаем, является приоритетным направлением для руководства КНР.

В сдержательной части Владимир Путин сделал акцент на том что, странам БРИКС необходимо активизировать деятельность Банка развития. Это новая структура, учрежденная странами БРИКС, и призванная обеспечить финансовыми ресурсами крупные инфраструктурные проекты.

Он сообщил собравшимся, что только в России на ближайшее время есть три крупных инфраструктурных проекта, требующих инвестиций. Это строительство автомагистрали под городом Уфы, где проходил прошлый саммит БРИКС, совершенствование судебной системы страны,а также техническая модернизация объектах, предназначенных для водохозяйственной деятельности, расположенных в бассейне реки Волга.

nbsp;RIN 2000-