Российская Информационная Сеть
12 сентября, 08:56

Продолжительность жизни Россиян удлинилась на полгода

Продолжительность жизни Россиян удлинилась на полгода Государственный комитет по статистике подвел итоги исследования за 7 месяцев 2017 года. Впервые за историю России был достигнут рекордный результат - россияне стали жить на полгода дольше и теперь средняя длительность жизни россиянина достигает 72,5 лет.

Мужчины, в среднем, стали жить на год дольше. Сейчас мужчины в среднем живут 67,5 лет по сравнению с предыдущими 66.,5 годами. Женщинs, по традиции, живут дольше мужчин на 10 лет - их продолжительность жизни составила 77,4 года.

Продолжительность жизни увеличилась за счет того что россияне стали меньше умирать от болезней. То есть, в этом году ушло из жизни на 23700 россиян меньше, чем годом ранее. Наблюдается снижение смертности от основных болезней - органов дыхания, пневмонии и туберкулеза, новообразований, системы кровообращения. Особо стоит отметить, что на 8,5 процентов уменьшилась смертность от ДТП.

Особую радость доставляет то, что неуклонно снижается младенческой смертности. Здесь также достигнут рекордный результат - за год зафиксировано снижение на 11,7%, то есть в абсолютных цифрах это 5,3 на тысячу родившихся. Почти половина регионов России смогла добиться того, чтобы младенческая смертность была еще ниже , к примеру, в Липецкой области умирает 2,3 малыша на 1000 родившихся.

Меньше стало умирать и трудоспособное россияне. Они меньше умирают от болезней, от смертельных случаев в ДТП , а также зафиксировано существенное снижение отравлений алкоголем.

nbsp;RIN 2000-