Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:53

Между Турцией и США началась дипломатическая война

Между Турцией и США началась дипломатическая война Обострились отношения между бывшими близкими партнёрами по блоку НАТО.

После ареста турецкими властями турецкого гражданина, работавшего в генеральном консульстве США в Стамбуле, между двумя странами началось обострение противоречий.

Турецкие власти обвинили арестованного в том, что он связан в Фетхуллахом Гюленом, которого власти США скрывают на своей территории, и является членом организации беглого исламского проповедника. Именно Гюлена турецкие власти видят идеологом и организатором неудавшегося государственного переворота, попытка которого была совершена летом 2016 года.

Арестованному было предъявлено обвинение в шпионской деятельности, а также в намерениях подорвать конституционный строй в Турции.

В ответ американские власти перестали выдавать турецким гражданам визы. На что Турция ответила симметрично. Примечательно, что информационное сообщение о прекращении выдачи виз турецкой стороны в точности слово в слово повторяет сообщение американских дипломатов.

nbsp;RIN 2000-