Российская Информационная Сеть
6 декабря, 15:04

Французский суд оставил Керимова на свободе

Французский суд оставил Керимова на свободе Апелляционный Суд французского города Экс-ан-Прованс оставил на свободе сенатора Сулеймана Керимова, сказал Ласт Ньюс источник в учреждении.

" Он остался на свободе, ему увеличили залог и расширили круг лиц, с которыми нельзя общаться ", - заявил руководитель отдела.

Как сказала уполномоченный обвинения, сумма залога возросла до сорока млн. евро.

Слушания по апелляции прокуратуры Ниццы на избранную для Керимова меру пресечения прошли вчера.

Суд Экс-ан-Прованса - единственный на четыре близлежащих отдела Апелляционный правоохранительный орган, по этой причине в нем разбирают дела не только отдела Буш-да-Рон, в котором размещается город, но и трех иных - Альпы Верхнего Прованса, Вар и Приморские Альпы, где располагается Суд Ниццы, ведущий дело Керимова.

Именно этот Суд рассматривал дело об экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова и беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, выдачи которого добивалась Россия. В 2011 году этот орган правосудия отклонил жалобу российского миллиардера Михаила Прохорова на Суд Ниццы, который не захотел возвратить ему залог в размере 39, 4 миллиона евро за одну из лучших вилл на Лазурном Берегу.

Во Франции Керимова винят в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Его выпустили под залог в пять млн. евро, при этом обязали сдать паспорт и запретили покидать страну. По данным прокурора, разбирательство против Керимова продлится не меньше полугода. МИД отправил французским властям официальную ноту и вызвал для объяснения временного поверенного в делах Франции в столице России.

nbsp;RIN 2000-