Российская Информационная Сеть
7 декабря, 00:04

Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля

Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля . В среду руководитель США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Это Решение вызвало как позитивную реакцию - от еврейского страны, Так и негативную - во многих уголках мира, включая Палестину и другие Государства Ближнего Востока.

Израиль называет Иерусалим своей " единой и неделимой " столицей, Делая особый упор на восточных районах и историческом центре, отбитых полвека назад у Иордании и позже аннексированных. Подавляющее число стран мира аннексию не признают и считают статус города одной из стержневых вопросов ближневосточного конфликта, которая должна решаться на базе консенсуса с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В связи с этим все зарубежные посольства, а Так же среди них американское, располагаются в Тель-Авиве. Время пришло " Я принял Решение, что в настоящее Время пришло Время официально признать Иерусалим столицей Израиля ", - заявил Трамп в среду в собственном заявлении.

согласно его заявлению, Вашингтон поддержит Решение палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования 2-х стран, если обе стороны согласны на Это. Кроме этого, американский лидер попытался убедить все ближневосточные Государства поддерживать статус-кво вокруг святых мест в Иерусалиме.

Он также уточнил, что Решение по проблеме Иерусалима не пошатнет желание столицы США ускорить процесс мирного урегулирования между Палестиной и Израилем.

" Новое резиденция посла внесет очень большой вклад в процесс мирного урегулирования. Делая Это сообщение, Я Желаю закрыть один весьма важный вопрос. Это Решение никак не окажет влияние на обеспечение наших твердых обязательств ускорить заключение мирного договора ", - заявил Трамп.

руководитель США уже приказал госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства. Реакция Израиля и Палестины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность Трампа за " отважное и справедливое " Решение." Мы глубоко Выражаем признательность президенту за его отважное и справедливое Решение признать Иерусалим столицей Израиля и подготовить к переносу сюда посольства Соединенных Штатов ", - заявил Он в видеообращении.

Инициативу Белого дома премьер назвал " важным шагом к миру "." Невозможен мир, который только не включал Иерусалим в виде столицы страны Израиль ", - заявил Нетаньяху.

со своей стороны, Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас назвал сообщение Трампа о переносе посольства в Иерусалим концом американского участия в ближневосточном мирном ходе.

" Решение Трампа противоречит интернациональным резолюциям и подрывает усилия по достижению мира в области, а также представляет собой сообщение об отказе США от спонсорства в мирном ходе ", - заявил Аббас.

Посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль сказал Ласт Ньюс , что Палестина считает " сумасшедшим шагом " Решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и отказывается от какого-либо посредничества столицы США в деле продвижения мирных переговоров по ближневосточному урегулированию. Нофаль обратил внимание, что Решение Трампа является " большим вызовом для арабского мира и мусульманских государств ". Реакция остального мира

Высокопоставленные политики целого ряда государств, включая ближневосточные, выразили свое отношение к решению президента США.

Так, генеральный секретарь организации объединенных наций Антониу Гутерреш заявил, что альтернативы урегулированию ближневосточного конфликта по принципу существования " 2-х стран " нет. Генеральный секретарь также обратил внимание, что готов выразить поддержку диалоги лидеров Израиля и Палестины

" Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выразить поддержку возвращение лидеров Израиля и Палестины к значимым переговорам и реализовать видение устойчивого мира для обоих народов ", - сообщается в специальном заявлении.

Высказались в связи с этим, например, руководитель Франции Эммануэль Макрон, Глава МИД Италии Анджелино Алфано, министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Макрон обратил внимание, что сожалеет о решении Трампа, которое принято в нарушение интернационального права и резолюций ООН. Он уточнил, что вопрос статуса Иерусалима обязан решаться в процессе диалога между еврейским государством и Палестиной.

Алфано также сказал, что озабочен и не согласен с признанием Иерусалима. Министра иностранных дел Турции, со своей стороны, заявил, что Анкара осуждает Решение США, Это безответственный и противоречащий международному праву шаг.

МИД Ирана назвал Решение Трампа по Иерусалиму несоблюдениями резолюций ООН. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов америки сказал, что заключение о переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим отрицательно отразится на безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Правительство Мексики известило, что не желает переносить свое резиденция посла в Иерусалим.

руководитель Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телефонном разговоре с Аббасом сказал, что " отметает Это Решение и все его последствия ".

По данным руководителя дипломатии ЕС Федерики Могерини, Европейский союз серьезно озабочен этим шагом и агитирует стороны в области проявить сдержанность.

1-ый заместитель руководителя интернационального отдела Совета Федерации Владимир Джабаров, поясняя Решение Трампа, заявил, что уважение Иерусалима столицей Израиля приведет к усилению напряженности в области, Палестина и арабские Государства выразят недовольство. Согласно его заявлению, этот шаг продиктован желанием столицы США восстановить отношения с Тель-Авивом, изменив прежнюю политику Белого дома.

nbsp;RIN 2000-