Российская Информационная Сеть
7 декабря, 02:04

Совбез ООН проведет встречу после заявления Трампа об Иерусалиме

Совбез ООН проведет встречу после заявления Трампа об Иерусалиме Совбез ООН через несколько дней обсудит ближневосточное урегулирование после заявления президента США Дональда Трампа О признании Иерусалима столицей Израиля.

О решении признать Иерусалим столицей Израиля глава Белого дома объявил в среду. Он также подписал документ О переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

" в свете заявления президента США по статусу Иерусалима, делегации Боливии, Великобритании, Египта, Италии, Сенегала, Уругвая, Франции и Уругвая запросили проведение немедленной встречи Совета (... ) до окончания этой недели ", - сообщается в общем заявлении миссий восьми стран.

предполагается, что с речью по положению выступит генеральный секретарь организации объединенных наций Антониу Гутерреш.

Израиль называет Иерусалим своей " единой и неделимой " столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позже аннексированные. Мир, включая до последнего времени и США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых вопросов ближневосточного конфликта, которая должна решаться на базе консенсуса с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В связи с этим все зарубежные посольства, а так же среди них американское, располагаются в Тель-Авиве.

nbsp;RIN 2000-