Российская Информационная Сеть
7 декабря, 04:04

Менеджер Volkswagen получил в США семь лет по делу о "дизельном скандале"

Менеджер Volkswagen получил в США семь лет по делу о "дизельном скандале" Суд в США вынес приговор менеджера немецкого автоконцерна Volkswagen AG Оливера Шмидта к семи годам отбывания наказания за участие в установке на автомобили программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов вредных веществ, информирует телевизионный канал CBS.

Окружной Суд Детройта также обязал Шмидта заплатить штраф в размере 400 тыс. долларов.

Судья Шон Кокс согласился с аргументами обвинения, запросившего 7 лет отбывания наказания и штраф. Он посчитал, что Шмидт сыграл одну из ключевых ролей в совершении сговора. Как определили Суд, обвиняемый хранил молчание по вопросу нарушений, чтобы " продвинуться по карьерной лестнице ".

Шмидт, возглавлявший отдел по проблемам соблюдения нормативных требований организации в США, был помещен за решетку в начале января в штате Флорида работниками ФБР. Суд предъявил ему обвинения в сговоре и мошенничестве. В последнем месяце лета Шмидт признал себя виновным.

Volkswagen обвиняется в США в том, что она оснащала дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало Концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и ауди, проданных в стране в 2009-2015 годах. В апреле Volkswagen договорился о выкупе машин у клиентов и выплате им компенсаций. Прежде заявлялось, что всего в США обвинение вынесено восьмерым менеджерам автоконцерна.

Концерн Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем в евросоюзе, Он объединяет марки Volkswagen, ауди, Skoda и Seat. В подразделение корпорации по изготовлению машин класса " люкс " входят известные бренды Lamborghini, Bentley и Bugatti. Фирма также выпускает грузовой транспорт через подразделения Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.

nbsp;RIN 2000-