Российская Информационная Сеть
7 декабря, 22:04

Лавров попросил Тиллерсона объяснить перевод посольства США в Иерусалим

Лавров попросил Тиллерсона объяснить перевод посольства США в Иерусалим Министра иностранных дел Лавров с. В. попросил госсекретаря США Рекса Тиллерсона разъяснить решения столицы США о переводе посольства в Иерусалим.

" Попросили объяснить, какие последствия этого шага американцы видят для усилий, которые предпринимаются под эгидой ООН во время " квартета " международных посредников ", — заявил Лавров по результатам встречи в Вене с Тиллерсоном.

министра иностранных дел уточнил, что Москва желает обратить внимание на опасения, которые высказывали и Арабские, и в общем мусульманские страны, Лига арабских стран, Организация исламского сотрудничества, из-за того того, ведь Это решение может подорвать урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

" Условились продолжать контакты по линии наших специалистов, чтобы лучше понять и американский подход, там есть еще аспекты для прояснения, и лучше понять, как нам дальше трудиться в " квартете " международных посредников ", — добавил он.

вчера Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Это сообщение вызвало многочисленные протесты палестинцев. На Западном берегу четверг заявили днем всеобщей забастовки.

Статус Иерусалима — одна из сложнейших вопросов в ближневосточном урегулировании. Арабские страны, как и другие страны, не признают израильский суверенитет над городом, потому что его восточные районы были захвачены в рамках Шестидневной войны у Иордании, а потом аннексированы.

Этот, а также другие вопросы арабо-израильского конфликта рассматривают а так же среди них при содействии " Ближневосточного квартета " — группы международных посредников, куда входят Европейский союз, Россия, США и ООН.

nbsp;RIN 2000-