Российская Информационная Сеть
8 декабря, 01:04

США изучают военные решения на случай, если Россия нарушит договор о РСМД

США изучают военные решения на случай, если Россия нарушит договор о РСМД США изучают военные решения по созданию системы ракет средней дальности на случай, если Россия нарушит Договор о уничтожения ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но готовы свернуть эту деятельность, если Москва вернется к исполнению договора, сказал зам. госсекретаря США Томас Шеннон в беседе " Коммерсанту ".

" Хотя Мы по-прежнему хотим к дипломатическому урегулированию вопроса о нарушениях Россией положений договора, США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного размещения, которые, в случае если Россия не стартует не нарушать положения договора о РСМД и он прекратит действовать в итоге допущенных Россией нарушений, обеспечили бы защиту США и наших союзников и компенсировали военный перевес России, которого она добивается путем создания запрещенных ракет ", — заявил Шеннон.

" Как известно правительству рф, Договор не запрещает проведение исследовательских работ, которые не ведут к владению, производству и проведению летных испытаний запрещенных систем ", — добавил американский дипломат.

При этом Шеннон заверил, что Северная Америка не предпримут никаких действий в нарушение принятых обязательств по договору." Мы готовы остановить подобного рода разработки систем, запрещенных договором о РСМД, если Россия вернется к полному и поддающемуся контролю соблюдению своих обязательств по договору о РСМД ", — уточнил он.

Договор о уничтожения ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в столице США и носит бессрочный характер. Документ запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного размещения и крылатые ракеты с радиусом действия от пятьсот до 5, 5 тысячи километров. В США много раз обвиняли Российскую Федерацию в его нарушении. Москва обвинения США отрицает.

nbsp;RIN 2000-