Российская Информационная Сеть
11 декабря, 00:04

На Украине подсчитали убытки от блокады Донбасса

На Украине подсчитали убытки от блокады Донбасса Чистый негативный эффект торгового баланса Украины от прекращения торговли с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса определяется в 1, 8 млрд. долларов в 2017 году и пятьсот млн. долларов в 2018 году, информирует пресс-служба Национального банка Украины ссылаясь на заместителя главу регулятора Олега Чурия.

" Благоприятные правила торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволил не полностью компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны, которые в общем измеряются на уровне 1, 8 млрд. долларов в 2017 году и 0, 5 млрд. долларов в 2018 году ", - сообщается в донесении Нацбанка в Фейсбук.

По данным Чурия, в 2017-2019 годах нехватка текущего года останется на уровне 4 млрд. долларов, постепенно снижаясь к 3% ВВП в 2019 году.

заместитель руководителя Нацбанка добавил, что активность зарубежных инвесторов на сегодня все еще сдерживается высокими коррупционными и юридическими рисками. Чурий также уточнил важность для Украины продолжения сотрудничества с МВФ и выполнения своих обязательств, потому что в 2019-2020 годах Украину ждут пиковые платежи по внешнему долгу.

прежде украинские радикалы, а так же среди них народные избранники Рады, блокировали поставки угля из Донбасса, в итоге на Украине с 17 февраля были введены чрезвычайные меры в энергетике. В отклик на блокаду от радикалов власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе.

затем Совет государственной безопасности и обороны Украины благославил предложение о введении с пятнадцать марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Согласно решению Киева, блокада будет действовать, покуда предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17, 5 млрд. долларов. В марте 2015 года был перечислен 1-ый транш в 5 млрд. долларов, в последнем месяце лета того же года - второй транш на 1, 7 млрд.. В сентябре 2016 года фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму млрд. долларов.

В текущем году Украина покуда получила только один транш в млрд. долларов, он поступил в апреле. Прежде было оглашено, что в 2017-м Киев выплатил МВФ больше денег, чем получил.

nbsp;RIN 2000-