Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:04

В Киеве прокомментировали запуск Россией поездов в обход Украины

В Киеве прокомментировали запуск Россией поездов в обход Украины Украинский глава министерства инфраструктуры Владимир Омелян пояснил запуск российских пассажирских поездов дальнего следования по железной дороге в обход Украины.

" Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет ", - заявил Омелян телевизионному каналу " 112 Украина ".

в сентябре по новой дороге пустили грузовые составы, а в ноябре - пассажирские, которые шли без промежуточных остановок на старой линии. С одиннадцать декабря на нее переводят все пассажирские составы.

Двухпутную электрифицированную линию начали строить на участке Журавка - Миллерово после ухудшения отношений С Киевом в 2014 году. Работы завершили в последнем месяце лета 2017-го.

Железная дорога полностью проходит по территории Российской Федерации - по Воронежской и Ростовской областям. Она стала частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Российскую Федерацию С Черноморским побережьем. До ее строительства составы, следовавшие на юг России, должны были пересекать границу С Украиной.

Максимальная резвость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час, грузовых - До 90 километров в час. Длина путей - 137 километров.

Цена проекта оценивалась приблизительно в 56 млрд. рублей.

nbsp;RIN 2000-