Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:04

Суд вынес приговор двум участникам теракта в Буденновске

Суд вынес приговор двум участникам теракта в Буденновске Северо-Кавказский окружной военный Суд зачитал приговор двум членам банды Шамиля Басаева, которые принимали участие в захвате заложников в Буденновске в 1995 году.

Рамзана Белялова признали неправомерным на пятнадцать лет отбывания наказания, а Магомеда Маздаева - на 13 лет. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Их осознали виноватыми в террористическом акте, остальные обвинения сняли из-за истечения сроков давности.

помимо этого, суд не полностью удовлетворил гражданский иск родственников потерпевших и взыскал с Белялова 300 тыс. Руб. за моральный вред. К Маздаеву такие требования не заявлялись.

После обнародования приговора один из подсудимых начал выражать недовольство, но его урезонили судебные приставы.

Защита настаивала на оправдании и теперь собирается обжаловать решение." в истории российского правосудия не было еще такого несправедливого приговора " - сказал корреспондентам Ильяс Тимишев, юрист Маздаева. Согласно его заявлению, на момент беззакония действовал Уголовный правило РСФСР, а Маздаева и Белялова признали неправомерным по статьям о терроризме УК РФ.

Мужчины долгое время скрывались от следствия, Белялова повязали в начале зимы 2014-го в Волгоградской области, а Маздаева - в июне 2015-го в Чечне. Как выяснило следствие, в банду Басаева Они вступили по своей воле.

Следственный комитет сегодня сказал, что еще 2 человека заподозрены в приобщенности К теракту в Буденновске.

в июне 1995 года более 160 террористов на 3-х грузовиках и жигулях беспрепятственно въехали в город. Они преодолели 52 блокпоста и КПП, утверждая, что в машинах размещается груз-200 - гробы с убитыми российскими военными (досматривать такой груз считалось кощунством).

Террористы захватили более 1, 5 тысячи человек, насильно лишили жизни 129 и ранили 317. В итоге переговоров большую часть заложников освободили, а боевикам позволили уйти в Чечню.

После нападения руководитель Борис Ельцин отправил в отставку главу МВД Виктора Ерина, директора ФСБ Сергея Степашина и министра по делам национальностей и региональной политике Николая Егорова. Был принят специальный закон о битве с преступностью, запрещающий выполнять требования бандитов.

Организатора террористического акта Шамиля Басаева ликвидировали во время специальной операции в Ингушетии в июле 2006 года. Ряд участников нападения уже получили сроки. Потерпевшими по делу осознали 1859 человек.

nbsp;RIN 2000-