Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:04

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за живодерство

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за живодерство Государственная Дума приняла в окончательном чтении проект закона об усилении воздаяния за жестокое обращение с животными.

Документ внесла на рассмотрение группа народных избранников. Что изменится в новой редакции Максимальный срок отбывания наказания за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений увеличится до трех лет. Также возможен штраф до 80 тыс. Руб. либо исправительные работы. В настоящее время Наказание ограничено арестом на полгода. Наказание за живодерство, совершенное группой лиц или по предварительному сговору, увеличится до пяти лет (максимальное Наказание в настоящее время - два года тюрьмы). Также суд может оштрафовать виновного на сумму до трехсот тыс. Руб. либо послать на исправительные или принудительные работы. Ужесточается Наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, а Также применение садистских методов издевательств (до пяти лет лишения свободы). Вводится Наказание за лишение жизни нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в сети интернет (до пяти лет лишения свободы). Ужесточается ответственность за нелегальную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов (до пяти лет отбывания наказания со штрафом до 2-х млн. рублей).

народные избранники предлагали ужесточить Наказание за живодерство еще 7 лет назад - такой проект закона внесли в нижнюю палату осенью 2010 года. В марте 2011-го его одобрили в первом чтении, однако дальше он так и не стал рассматриваться.

5 лет спустя к этой теме вернулся В. В. Путин, который обратил внимание важность принятия закона. Новый вариант ожидалось рассмотреть в июне текущего года, однако в государственную думу его внесли только 8 ноября.

Ряд случаев издевательства над животными получил большой общественный резонанс. Самой громкой стала история в Хабаровске, где девушки мучили собак, кошек и голубей. 2-х подруг, а Также их знакомого приговорили к разным срокам отбывания наказания.

nbsp;RIN 2000-