Российская Информационная Сеть
19 декабря, 04:04

Американские дипломаты всегда смогут "говорить с позиции силы", пообещал Мэттис

Американские дипломаты всегда смогут "говорить с позиции силы", пообещал Мэттис Руководитель минобороны США Джеймс Мэттис посулил, что министерство обороны США всегда будет стараться снабдить американским дипломатам возможность " говорить с позиции силы ".

" Будучи самыми могущественными вооруженными силами в мире военные США обеспечивают нашим дипломатам возможность всегда говорить с позиции силы. При содействии наших союзников и партнеров мы будем продолжать защищать наши общие желания безопасности, защищая Америку от тех, кто стремится угрожать свободе, которая мы имеем ", — сообщается в обращении Мэттиса по случаю обнародования новой стратегии государственной безопасности США.

Новая стратегия государственной безопасности США предполагает активное противодействие политике Ирана и КНДР, а равным образом в ряде случаев России и Китая, которые называются " странами-соперниками " или " странами-конкурентами ". Помимо этого, в виде одной из главных угроз для США и их союзников называются " террористы-джихадисты ". Руководитель США Дональд Трамп, поясняя стратегию, сказал, что Российская Федерация и Китай бросают вызов американскому влиянию и ценностям." Наша стратегия основана на принципах реализма, продвигаемые нашими жизненно важными национальными интересами. Эта стратегия признает, что мы вовлечены в новую эру соперничества, нравится нам это или нет ", — заявил Трамп.

Глава отдела государственной думы по интернациональным делам Леонид Слуцкий высказал мнение, что Новая американская стратегия направлена на возрождение гегемонии США и построение однополярного мира.

nbsp;RIN 2000-