Российская Информационная Сеть
21 декабря, 21:04

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля Главная Ассамблея ООН приняла Резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в виде столицы Израиля, передает журналист Ласт Ньюс .

за документ отдали свой голос 128 стран, против него выступили девять, еще 35 воздержались.

Резолюцию не поддержали США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Микронезия, Маршалловы острова, Науру, Палау и Того. В СБ ООН 18 декабря состоялось волеизлияние по проекту предложенной Египтом решения. Он признавал не имеющими юридической силы все действия, которые направлены на исправление статуса Иерусалима.

помимо этого, Он принуждал стран Согласно с резолюцией Совета 478 (1980) воздерживаться от открытия в этом городе дипломатических представительств. Резолюцию не приняли, потому что американская делегация применила право вето, все остальные члены СБ документ поддержали.

Израиль считает Иерусалим своей " единой и неделимой " столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые в 1967 году у Иордании в процессе очередной арабо-израильской войны. Мир аннексии не признает и считает статус города одной из сложнейших вопросов ближневосточного конфликта, которая должна решаться на базе консенсуса с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. Из-за этого зарубежные посольства по традиции располагаются в Тель-Авиве.

nbsp;RIN 2000-