Российская Информационная Сеть
22 декабря, 04:04

Пучдемон заявил о победе "Каталонской республики" над Испанией

Пучдемон заявил о победе "Каталонской республики" над Испанией " Каталонская республика " одержала победу над Испанией, сказал экс-глава автономии Карлес Пучдемон, поясняя результаты выборов в региональный парламент.

" Это посыл каталонцев миру: Каталонская республика одержала верх монархию и публикацию 155 (о прямом правлении испанских властей в регионе) ", — сказал он, добавив, что " испанское государство было побеждено ".

Экс-Лидер Каталонии попросил в настойчивой форме отменить прямое правление центра в автономии, а также освободить схваченных по обвинению в организации референдума о независимости. После подсчета 99, 3% голосов партии, выступающие за независимость Каталонии, обеспечивают себе абсолютное подавляющее число в парламенте автономного братства. Несмотря на то что 1-ое место на выборах покуда удерживает выступающая против отделения от Испании центристская партия " Граждане " с 37 мандатами, трем сепаратистским партиям " Вместе за Каталонию ", " Левым республиканцам Каталонии " и " Кандидатуре народного единства " удается получить 70 мандатов из 135.

так, сторонники независимости получают, по неточным данным, возможность своими силами утвердить нового главу регионального правительства, но кто Это будет — вопрос открытый. Лидер " Вместе за Каталонию " Пучдемон не может пересечь границу Испании, так как ему грозит содержание под стражей. Лидер " Левых республиканец " Ориол Жункерас уже в заключении.

по результатам проведенного в Каталонии 1 октября референдума парламент автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. При этом Мадрид выступал против проведения референдума и признал его незаконным. После провозглашения независимости сенат Испании ввел прямое управление в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой сказал об отстранении от должностей членов правительства автономного братства, а так же среди них его руководителя Карлеса Пучдемона, и роспуске парламента.

относительно 20 каталонских политиков были заведены уголовные дела, четверо из них заключены под стражу, а так же среди них экс-заместитель руководителя Каталонии Ориол Жункерас. Относительно Пучдемона и еще 4-х бывших членов правительства, бежавших в Брюссель, выдан национальный ордер на содержание под стражей. На 21 декабря Мадрид назначил досрочные выборы в парламент Каталонии.

nbsp;RIN 2000-