Российская Информационная Сеть
27 декабря, 04:04

Россия сократит число аэродромов, доступных США по договору об открытом небе

Россия сократит число аэродромов, доступных США по договору об открытом небе Россия сократит с 1 января 2018 года количество аэродромов, которые США разрешено применять согласно договору по открытому небу, сказал Ласт Ньюс военно-дипломатический источник.

" повествование ведется о приведении перечня аэродромов в конгруэнтность с договором. Такой шаг является зеркальным в отклик на заявленные США меры относительно России, которые также ожидается ввести с января ", — заявил источник.

руководитель отдела объяснил, что повествование ведется о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов. В сентябре журнал Уол Стрит Джорнал известило, что власти Америки готовятся объявить о введении ограничений на полеты российских боевых летательных аппаратов над США во время договора по открытому небу. Например, имеют возможность быть ограничены полеты полеты над Аляской и Гавайями. По информации газеты, подготовка ограничений на полеты над территорией США стала ответом американского государства на ужесточение правил полетов над Калининградом. По данным WSJ, во время договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5, 5 тысячи километров, а в это же время над Калининградом Россия ограничила их дальность до пятьсот километров.

В руководстве РФ США призвали выдвигать любые жалобы во время договора в строгом соответствии с документом.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала Договор в мае 2001 года. Участники договора имеют возможность совершать облеты территорий один другого для того, чтобы наблюдения военной деятельности.

nbsp;RIN 2000-