Российская Информационная Сеть
28 декабря, 18:04

Завод Порошенко помешал выводу флота из Крыма, заявил свидетель по делу Януковича

Завод Порошенко помешал выводу флота из Крыма, заявил свидетель по делу Януковича Администрация Севастопольского морского предприятия имени Орджоникидзе в 2014 году помешала выводу из Крыма украинских боевых судов, сказал бывший исполняющий обязанности заместитель руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко.

на тот момент владельцем предприятия был нынешний руководитель Петр Порошенко.

Сенченко высказался сегодня в Оболонском районном суде Киева. Он является свидетелем по делу против бывшего руководителя страны Виктора Януковича, которого винят в госизмене. Сенченко, например, поведал, Как Весной 2014 года работал над возвращением Украине военных судов после референдума в Крыму." к тому же долги были копеечные, по 300-400 тыс. гривен (10-15 тыс. долларов по текущему курсу), не миллионные ", — заявил Сенченко. По его видению, это была одна из причин, по которой боевое ядро украинского флота осталось в Крыму.

Он уточнил, что среди этих заводов был и Севастопольский морской предприятие имени Орджоникидзе. Как добавил Сенченко, всего из Крыма вывели 35 судов, катеров и кораблей военно-морских сил Украины.

Весной 2014 года часть украинских судов по согласованию с российской стороной покинула Крым и передислоцировалась в Одессу. В 2015-м власти России национализировали Севастопольский морской предприятие.

nbsp;RIN 2000-