Российская Информационная Сеть
29 декабря, 00:04

В Киеве подсчитали потери от ограничений в торговле с Россией

В Киеве подсчитали потери от ограничений в торговле с Россией Украинская экономика каждый год несет огромные потери из-за того, что торговые связи между Москвой И Киевом были уничтожены, сказала торгпред Украины Наталия Микольская в беседе " Европейской правде ".

в интервью с работниками СМИ Микольская уточнила рост товарооборота между РФ И Украиной. По ее выражениям, объясняется это тем, что страны-соседи часто являются крупнейшими торговыми партнерами.

" Как на рынке России есть товары, которые нужны Украине, так И на рынке Украины есть товары, которые нужны в РФ ", — заметила торгпред. Она подчеркнула, что " бизнес всегда будет приобретать то, что ему выгоднее в данный момент ".

" И это еще раз подтверждает, что связи были уничтожены искусственно, И если бы они не были уничтожены, то наша торговля с Россией развивалась бы достаточно динамично, И у нас не было бы потери Как минимум одного млрд. долларов США нашего экспорта в год ", — сказала украинский торгпред.

При этом Микольская подчеркнула, что Российская Федерация является не партнером Киева, а лишь " страной, с которой Украина торгует ".

Кабмин Украины 30 декабря 2015 года принял два постановления — об отмене зоны свободной торговли с Россией во время СНГ И о вводе эмбарго на ряд российских предметов. В начале зимы 2017 года Киев продлил на год действие этих решений.

Россия с 1 января 2016 года приостановила действие договора во время СНГ о районе свободной торговли с Украиной для предохранения своего рынка, а также ввела таможенные пошлины И продуктовое эмбарго, Подобное тому, что действует относительно стран, которые ввели наказания против столицы России.

nbsp;RIN 2000-