Российская Информационная Сеть
4 января, 16:04

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Каиром

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Каиром В. В. Путин подписал приказ о восстановлении регулярного авиасообщения с Каиром. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Указ вступил в силу 30 декабря — в день подписания.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года, после катастрофы самолета организации " Когалымавиа ", направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, все они лишились жизни. ФСБ квалифицировала случившееся как террористический акт. Разбирательство продолжается до нынешнего момента. Пятнадцатого декабря глава министерства транспорта России Максим Соколов и глава Минавиации Египта Шериф Фатхи подписали протокол о кооперации в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, необходимый для открытия полетов между странами.

Фатхи сказал, что авиасообщение между Москвой и Каиром откроют с 1 февраля, а восстановление чартерных рейсов стороны обсудят в апреле.

по информации Союза туристических палат Египта, несмотря на недостаток прямых авиаперевозок, по положению на сентябрь 2017-го в Египет прибыли 70 тыс. туристов из России.

nbsp;RIN 2000-