Российская Информационная Сеть
6 января, 02:04

Небензя обвинил США в злоупотреблении площадкой Совбеза ООН

Небензя обвинил США в злоупотреблении площадкой Совбеза ООН США злоупотребляют площадкой резолюция совбеза ООН и подрывают авторитет этой структуры, сказал постпред России Василий Небензя, поясняя созыв заседания СБ по Ирану.

" Зачем США — постоянный член Совета и один из авторов Устава ООН — подрывают авторитет СБ как главного органа, ответственного за поддержание интернационального мира и Безопасности? Для всех Ясно, что выбранная сегодня тема не соотносится с уставными прерогативами Совета Безопасности ", — заявил Небензя в собственном выступлении.

Российский постпред также подверг обвинению США в подрыве ядерной договора с Тегераном." Истинная подоплека причины созыва сегодняшнего заседания кроется не в попытках защитить права человека и желания иранского народа, а в завуалированной попытке применять текущий момент Для продолжения линии на подрыв Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской программы ядерного оружия ", — обратил внимание дипломат. При этом Небензя высказал предположение, что у США " аллергия " на Иран, ситуация в котором, согласно его заявлению, нормализовалась " Кстати, за это нам стоило бы поблагодарить Вашингтон, так как во многом из-за его энергичных, поощрительных и побудительных месседжей иранскому народу произошла консолидация иранского общества по причине антиамериканских настроений. Такое впечатление, что необъяснимая рационально аллергия на эту страну застилает глаза в оценке происходящих там событий, и желаемое выдается за действительное ", — сказал Российский постпред, выразив наряду с этим сожаление из-за смерти людей в процессе акций протеста в Исламской республике.

" Но дайте Ирану самому разобраться со своими проблемами, тем не менее ведь это и происходит ", — обратил внимание Небензя.

прежде постпред США При ООН Никки Хейли предупредила власти Ирана, что мир следит за их действиями в связи с протестами в стране.

совбез ООН в последний рабочий день недели по инициативе США проводит совещание по Ирану.

в крупных городах Ирана 28 декабря были начаты многочисленные демонстрации несогласия. Руководитель страны Хасан Роухани сказал, что недовольство жителей вызвано внутренними проблемами, а также подстрекательством иных стран. По информации СМИ, потерпевшими беспорядков стали Более 20 человек, в столице около 450 человек были пойманы.

Командующий иранским Корпусом стражей Исламской революции Мохаммад Али Джаафари 3 января сказал об окончании " смуты ". МВД известило, что в протестах участвовали около 42 тысяч людей.

nbsp;RIN 2000-