Российская Информационная Сеть
9 января, 14:04

Украинские радикалы обещают новые акции против УПЦ Московского патриархата

Украинские радикалы обещают новые акции против УПЦ Московского патриархата Радикальная националистическая организация С14 сказала, что хочет продолжить акции против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), передает интернет-издание " журналист ".

вчера около 30 человек в балаклавах блокировали въезд в пещеры Киево-Печерской лавры и перекрыли шлагбаум. В С14 поведали, что проводят " акцию против ФСБ ".

По данным координатора организации Маркияна Яциняка, следующие акции будут самыми масштабными и более продолжительными, а проводиться они будут не только у Киево-Печерской лавры, Но и на иных объектах." Но Лавра — главный " штаб ", откуда они распространяют свои идеи " русского мира ", — добавил Яциняк. В настоящее время на Украине действуют несколько церквей — УПЦ МП, непризнанные мировым православием УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, а также Украинская греко-католическая церковь.

Ультранационалистическую организацию С14 связывают с партией " Свобода " Олега Тягнибока — в начале 2010-х она была ее молодежным крылом. Скандальную популярность С14 получила после госпереворота в 2014 году: активисты принимают участие в погромах торговых точек и выставок, врываются в здания, разгоняют митинги.

nbsp;RIN 2000-