Российская Информационная Сеть
12 января, 11:04

Минск заявил, что не намерен дружить с Евросоюзом в ущерб России

Минск заявил, что не намерен дружить с Евросоюзом в ущерб России Минск не желает налаживать связи с Европейским союзом в вред России, сказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

" Мы развиваем наши торгово-экономические, политические отношения с Евросоюзом, при этом говорим нашим партнерам, что Мы ни в коей мере не желают дружить с вами за счет России или против, или в вред России ", — заявил Макей в беседе агентству Синьхуа. Текст размещен на интернет представительстве белорусского МИД.

По данным министра, Белоруссия может выжить только за счет хороших отношений со всеми глобальными игроками в области и мире, а в политике придерживается принципа неконфронтационности." Мы и в правду находимся на стыке между Востоком и Западом – такая участь Белоруссии. Мы на себе ощущаем все те отрицательные последствия, которые проистекают из присутствующей сегодня в этом регионе противостояния ", — заявил министра иностранных дел.

Он также попытался убедить Российскую Федерацию и Европейский союз отклоняться от жесткой риторики.

Макей напомнил, что на конференции Восточного партнерства, который состоялся в Брюсселе в ноябре прошедшего года, Белоруссия " четко сказала, что не допустит никаких антироссийских положений в заключительной декларации этого саммита ".

" Я думаю, что в России… видят, что Белоруссия хочет развивать конструктивные, взаимовыгодные отношения со всеми внешними партнерами не за счет России и не в вред России ", — добавил Он.

глава министерства обратил внимание, что Минск считает Москву первостепенным стратегическим партнером во всех сферах.

nbsp;RIN 2000-