Российская Информационная Сеть
17 января, 16:04

Рада отклонила поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией

Рада отклонила поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией Верховная рада не захотела внести поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в проект закона о реинтеграции Донбасса.

Инициативу поддержали всего 72 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Прежде эту поправку отклонил профильный комитет парламента, однако ее создатель попросил в настойчивой форме вынести Инициативу на волеизлияние.

К пятнадцать: 00 мск народные избранники рассмотрели 624 поправки из 673. Окончательное волеизлияние состоится в четверг. В проекте закона неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются " оккупированными ", а Российскую Федерацию называют страной-агрессором.

в первом чтении документ одобрили в октябре прошедшего года. Его приняли с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении Минских соглашений для разрешения конфликтной ситуации. Заместо этого предлагается опираться на резолюцию совета безопасности организации объединенных наций по Донбассу. Дипотношения России и Украины

РФ и Украина установили дипломатические отношения в 1992 году. В 2014-м оба страны отозвали своих послов. Дипмиссию на Украине в настоящее время возглавляет временный поверенный Александр Лукашик. Одновременно посольства и консульства обоих стран работают в прежнем объеме.

Согласно украинскому законодательству, предложения о разрыве дипотношений может внести МИД или другой центральный орган исполнительной власти (кабмин, министерства, ведомства).

МИД заявлял, что не поддерживает подобную идею, потому что считает, ведь это может отрицательно сказаться на украинцах. В руководстве РФ отмечали, что разрыв дипотношений — суверенное дело Украины, однако принятие такого решения " дополнительно усложнит ситуацию ", а также нанесет урон интересам как граждан России, так и самих украинцев.

Инициативу о разрыве дипломатических отношений с Россией критиковали и в парламентской коалиции. По отзывам ряда народных избранников, такой шаг для Украины будет сродни " самоубийству " и приведет К эскалации противостояния в Донбассе.

nbsp;RIN 2000-